Водородный электрокар от Audi

Ежегодно на выставке CES миру представляют новинки и гаджеты, призванные сделать жизнь проще, комфортнее и одновременно ярче. Особым интересом у посетителей таких мероприятий пользуются прототипы и концепты транспорта на электротяге – от электросамокатов до электромобилей. Среди других оригинальных новинок потребительской электроники в январе текущего года публика получила возможность увидеть концепт водородного электромобиля, представленного компанией Audi. Модель получила имя Audi e-tron Quattro, и практически одновременно была представлена на автосалоне в американском Детройте.
Первое, что поражает – запас хода. В автономном режиме новинка способна проехать больше, чем знаменитая и непревзойденная Tesla – целых 600 км! Три бака с топливными ячейками находятся под багажником и сидениями пассажиров. На выходе они способны выдать достойную мощность, при этом для коротких ускорений имеется литий-ионный аккумулятор на 100 кВт. Каждый раз, когда вы используете тормоз, этот источник энергии получает дополнительный заряд.
Представители компании Audi позиционируют автомобиль в качестве электрокара с возможностью зарядки всего за 4 минуты. Хотя новинка отличается не только рекордной по времени зарядкой. Этот концепт до сотни разгоняется за неполные 7 секунд, а его скорость способна достигать 200 км/ч. Несомненно, до спорткаров Audi e-tron Quattro далеко, однако для дорог общего пользования модель подходит великолепно.
Три электромотора находятся на осях спереди и сзади, выдавая 320 кВт, или 435 л. с. Литий-ионная батарея установлена под полом отсека для пассажиров, что дает низкий центр тяжести и баланс массы по осям. Предусмотрен топливный насос и специальная конструкция крыши с солнечными батареями, способную генерировать порядка 230 ватт энергии. В год это дает Audi e-tron Quattro возможность иметь дополнительно тысячу километров пробега.
Модель оснащена системой автоматического пилотирования, позволяющей установить электрокар над зарядной поверхностью. Интерьер концепта просто космический, передняя панель со светодиодами выглядит потрясающе эффектно.
К сожалению, Audi e-tron Quattro – только концепт, показывающий, по словам представителей производителя, возможности автомобилей будущего. Пойдет ли новинка в серийное производство – большой вопрос. Тем не менее, само его создание говорит о стремлении разработчиков создать водородный автомобиль, и вероятно, это событие действительно произойдет. И в будущем человечество ожидают не только электрокары, но и водородные автомобили.
Предлагаем еще одну новую статью нашего блога, посвященную проблемам восстановления емкости литий-ионных аккумуляторов.
